Применение центрифуг GN для обработки использованных литиевых батарей

Недавно GN завершила производство и сборку двух центрифуг GNLW224ET — VFD. Обе  центрифуги оснащены шкафами управления преобразованием частоты, которые позволяют устройству работать с переменной скоростью. Закупателем оборудования является компания EPC, которая отвечает за технологическое проектирование, закупку и установку использованных литиевых батарей. Центрифуга GN используется для извлечения порошка углерода после дробления батареи.

20221227_Carbon_powder_recycling_decanter_centrifuge

Обработка использованных литиевых батарей обычно включает первичное измельчение, испарение, первичное разделение, пиролиз и повторное разделение батареи для получения углерода. При этом необходимо очищать, удалять примеси и осаждать переработанный углерод. В оригинальном процессе клиента углерод отделяется от воды с помощью каркасного фильтра. Однако мелкие частицы углерода легко блокируют фильтрующую ткань и снижают эффективность разделения. После заводского исследования и испытания материалов в центрифуге GN, клиент в конечном итоге решил изменить процесс и отделить углеродную жидкость твердым раствором по принципу центрифугирования.

GNLW224 является самой маленькой моделью в линейке GN — центрифуг с гидравлической емкостью около 6 кубических метров и идеально подходит для небольших условий обработки и в качестве испытательной машины. В этом проекте центрифуги GNLW224 полностью учитываются при выборе материалов и проектировании. Влажная контактная часть Барабан  изготовлена из двухфазной нержавеющей стали 2205. Спиральные лопасти спроектированы из наплавленного вольфрамового сплава для повышения износостойкости и продления срока службы оборудования. Герметики, контактирующие с осадком, изготовлены из фтористого каучука.

20221227_variable_frequency_control_panel

Центрифуги GNLW224 оснащены двумя двигателями. Два двигателя расположены на одной стороне оборудования, что облегчает оператору эксплуатацию и обслуживание машины. Эта компоновка также делает оборудование компактным и облегчает установку на месте. Шкаф управления VFD оснащен основным двигателем и преобразователем частоты заднего двигателя, который регулирует скорость работы оборудования в зависимости от условий работы и осадка. Электродвигатель подающего насоса также оснащен преобразователем частоты в шкафу управления, и оператор может легко регулировать расход подачи.

 Центрифуги GN широко используются в области разделения твердой жидкости. В зависимости от отрасли и материальных условий, GN может предложить соответствующее решение. Для получения дополнительной информации о центрифуге, пожалуйста, свяжитесь с GN Separation в любое время.