Подбор декантерной центрифуги — подбор технических параметров

Декантерная центрифуга обладает хорошими характеристиками сепарации, высокой технологичностью и непрерывной автоматической работой, широко используется в нефтехимической, энергетической, пищевой и природоохранной отраслях.
Его основными компонентами являются барабаны, шнека, дифференциала, устройства защиты от перегрузки и устройства для удаления шлама.
Выбор декантерной центрифуги связан со многими факторами, среди которых выбор технических параметров, выбор материала, режим запуска, способ вождения и дифференциал.2021.12.27 барабан центрифуги
Сегодня позеакомлю вас с подбором технических параметров декантерной центрифуги: диаметр барабана и отношение длины к диаметру барабана, коэффициент разделения и количество спиральных головок являются основными техническими параметрами декантерной центрифуги. Чем больше диаметр барабана, тем больше производительность, но диаметр барабана не может достигать определенного значения из-за ограничения прочности материала и сложности обработки. Аналогичным образом, чем больше соотношение сторон, тем больше производственная мощность, а также длина зоны отстаивания и длина зоны сушки, что выгодно для осаждения и полезно для уменьшения содержания влаги в осадке на фильтре, поэтому машина с большим соотношением сторон выбирается в максимально возможной степени. Однако изготовление затруднено, а стоимость увеличена. Для материалов, которые легко отделить, соотношение сторон составляет 1-2, для материалов, которые трудно отделить, отношение длины к диаметру составляет 3-4.
Коэффициент разделения Fr=ω2R/g напрямую связан со скоростью вращения барабана. Его выбор зависит от разделения частиц твердой фазы в суспензии. Скорость преобразования ограничена материалами и подшипниками, поэтому при соблюдении требований, используйте более низкую скорость барабана. Количество спиральных головок может быть одноголовым, двухголовым и многоголовым. Материалы, которые трудно отделить, обычно представляют собой спирали с одной головкой. Материалы, требующие большой производительности и легкого разделения, обычно используюся многоголовочними спиралями, но содержание твердого вещества в одном маточном растворе будет увеличиваться. Обычно используется одноголовая спираль в промыселе очистки сточных вод.

2021.12.27 декантеная центрифуга
Кроме того, угол полукруглого контура оказывает важное влияние на характеристики потока твердого вещества: благодаря центробежной силе, когда частицы транспортируются к внутренней стенке барабана и направляются по спирали, также наблюдается тенденция к обратному течению, а также скорость обратного потока и угол спирали связанные и, наконец, отраженные в конусном углу. Влияние внутреннего диаметра переливного отверстия и толщины слоя жидкости на время пребывания жидкости в центрифуге оказывает непосредственное влияние на конечную эффективность осветления и устранение обезвоживающего эффекта твердых частиц.