Как выбрать подхотящую центрифугу

Обычно используемое сепарационное оборудование для выбора центробежной модели включает дисковую центрифугу для выгрузки шлама с внешним соплом, декантерную центрифугу и роторный сепаратор для жидкости.
Для материалов с большой разницей плотности твердой и жидкой фаз можно использовать роторный сепаратор для жидкости. Как правило, используется многоуровневый последовательный параллельный процесс, такой как обогащение при производстве крахмала, флотационное обогащение руд цветных металлов и т.д. Для материалов с небольшой разницей в плотности твердой и жидкой фаз используется дисковая центрифуга или декантерная центрифуга.

2022.02.03 Дисковая центрифуга
Дисковая центрфиуга обычно используется для концентрирования твердой фазы. Скорость концентрации связана с концентрацией самой плавающей жидкости, разницей в плотности твердой и жидкой фаз, размером и распределением частиц твердой фазы, а также с отверстием сопла и скоростью вращения центрифуги. Отверстие сопла слишком велико, потеря жидкой фазы с твердой фазой велика, а скорость концентрации твердой фазы низкая; Если отверстие сопла выбрано маленьким, сопло легко блокируется материалом, вызывая вибрацию машины. Когда концентрация сырья слишком низкая, часть жидкости, выходящей из сопла , можно использовать для орошения, а часть жидкости, выходящей из ди, возвращается в дисковую центрифугу для дальнейшего концентрирования, чтобы улучшить скорость концентрации твердой фазы. Чтобы выбрать подходящее отверстие сопла, необходимо измерить размер частиц и распределение фазовой взвеси.

2022.02.03 Декантерная центрифуга
Концентрационный эффект декантерной центрфиуги зависит от скорости вращения, проскальзывания, соотношения длины и диаметра, разности плотностей твердой и жидкой фаз, сухости, размера твердых частиц, а также способности устройства к распределению и обработке. Остаточный активный ил городских очистных сооружений может концентрировать твердое содержание осевшего ила от 0,5% d до примерно 8% d. Поскольку у этого типа машины нет сетчатого фильтра и сопла, это может привести к засорению материала. Как правило, содержание влаги в твердой фазе, выгружаемой декантерной центрфиугой, ниже, чем в дисковой центрфиуге с соплом.